И все это о нем – о кофе!

Некогда он был под запретом. Вокруг него бушевали страсти, загадки, легенды и споры. Что знаем мы сейчас об этом бесспорно великолепном напитке?

Одна из легенд гласит, что кофе был обнаружен в IX веке в регионе Каффа в Эфиопии, когда пастух никак не мог справиться с неожиданной активностью своих коз. Несложные наблюдения привели его к кустам кофейных деревьев, плоды которых козы с удовольствием объедали. Попробовав их, пастух почувствовал невероятных прилив сил и жизнь заиграла новыми красками. Так кофе попал в человеческие руки и с тех пор начал свое восхождение на олимп.

 

 

Дальнейшее шествие по миру кофе продолжил на земле Аравийского полуострова, откуда и произошло название сорта кофе «арабика». Арабика и ее прародитель – типика, за счет мутаций кофейных деревьев, положили начало многим сортам кофе .

Почти до XVII века кофе активно выращивался арабами на Аравийском полуострове, которые там же производили его обжарку и строго следили за тем, чтобы кофейные деревья не покинули берегов полуострова.

Но были и сложные периоды в развитии кофе. Известны истории времена, когда по религиозным соображениям, на продажу и употребление кофе были наложены запреты. Так в 1511 году на Соборе законоведов (Мекка), кофе именем Аллаха был проклят и признан «одурманивающим зельем дьявола». Но не смотря на препятствия и запреты, по прошествии времени, победоносное шествие кофе продолжило завоевывать сердца и души людей.

В страны Европы, кофе поставлялся турецкими представителями и все больше набирал свою популярность. Впервые он был привезён в Европу в 1615. Пожалуй, самая известная венецианская кофейня «Кафе Флориан» на Площади Сан Марко в Италии, была открыта в 1720 году. Удивительно, что она работает и по сей день.

 

Америка с удовольствием приняла кофе. Первые упоминания о кофе в Америке появились еще в 1607 г. Предполагается, что кофе завезли голландцы. И уже к 68-му году появились первые кофейни в крупных городах. Это были места, как развлечения, так и делового общения – здесь заключались сделки, проводились аукционы.

 

С каждым годом увеличивалось количество ценителей восхитительного напитка. Человечество задумалось об автоматизации приготовления кофе. Считается, что первым изобретателем кофемашины был француз Луи-Бернард Бабо. Затем были многочисленные эксперименты Луиджи Беццере (на фото слева), первые аппараты от Дезидеро Павони.

 

На сегодняшний день лидирующие позиции занимают кофемашины швейцарских и немецких производителей. Кофемашины NIVONA максимально обеспечивают потребность в превосходном кофе и удобстве приготовления этого напитка.

Будущее кофе за кофемашинами NIVONA!