Тысячи разнообразных ароматов, великолепие вкусов и оттенков – все это о кофе, приготовленном в профессиональных руках. На что же необходимо обратить внимание, чтобы достичь идеального вкуса и аромата кофе?

Прежде всего это оптимальный уровень экстракции. По стандартам Specialty Coffee Association этот уровень составляет 18-22%.

Экстра́кция— способ извлечения вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя. В случае с кофе, сухой смесью у нас является кофе, а его растворителем – вода.

Известно, что на уровень экстракции кофе оказывают влияние следующие факторы:
- Степень обжарки зерна и его помол
- Температура воды
- Время заваривания

 

 

Несомненно, наилучший кофе получается из свежеобжаренного цельного зерна. Ведь именно в нем сохраняется весь спектр ароматических веществ, липидов, кислот, горьких соединений, витаминов и минералов.

По результатам экспертных исследований, наиболее оптимальное время после обжарки составляет от 5 до 14 дней. Но и в первые два месяца, кофейные зерна можно считать свежими. По истечению двух месяцев кофе может потерять прежние вкусовые качества.

Не забывайте о правильной степени помола зерен. От этого также будет зависеть экстракция и в конечном счете вкус и аромат кофе.

Степень помола выбирается в зависимости от сорта кофе, степени обжарки его зерна и состава. К примеру, светлая средняя обжарка – можно готовить в режиме, как среднего, так и мелкого помола (обычно среднего). Чем темнее зерно, тем крупнее помол. Чем светлее, тем меньше будет степень помола.

В процессе экстракции кофе, будут высвобождаться последовательно кислоты, затем сахара и горечи. Задача профессиональной кофемашины Nivona, создать сбалансированность этих составляющих.

Nivona прекрасно справляется с этой задачей. Ведь, в кофемашинах Nivona предусмотрено:

- 3-5 степеней помола кофе
- 3-4 степени регулировки температуры воды
- уникальная система экстракции кофе - Aroma Balance System

Кофемашины Nivona оснащены новейшими техническими конструкциями для достижения максимального аромата и сбалансированной экстракции, сопоставимыми с работой профессионального бариста.

 

Система сбалансированного аромата «Aroma Balance System» - выбор экспертов кофе!

Вы можете по своему желанию настроить аромат своего кофе. Для этого в пункте меню «АРОМАТ» запрограммированы три режима скорости протекания воды через молотый кофе.
- режим «ДИНАМИЧЕСКИЙ»
- режим «СТАБИЛЬНЫЙ»
- режим «ИНТЕНСИВНЫЙ»  
По умолчанию установлена настройка «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ», т. е. вы можете для каждого рецепта кофе выбрать индивидуальный аромат.

Вы можете установить желаемый уровень температуры для кофе, молока и горячей воды на «НОРМАЛЬНАЯ», «ВЫСОКАЯ», «МАКСИМАЛЬНАЯ» или «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ». По умолчанию температура установлена на «ВЫСОКАЯ». А также, для каждого вида кофе можно настроить ИНДИВИДУАЛЬНУЮ температуру.

 

Любители кофе и профессионалы теперь всегда смогут насладиться своим любимым рецептом кофе с системой Aroma Balance System от Nivona!!