У вас теперь дома или в офисе поселилась волшебница, готовящая великолепный кофе? Или вы только выбираете себе надежную помощницу и оцениваете все её возможности и способности?

Швейцарские высокоточные механизмы, продуманная система приготовления и современные элегантные дизайны – все это кофемашины Nivona. Это именно та кофемашина, которая идеальна во всем.

Но обратите внимание, что, как и любые профессиональные аппараты, кофемашина также требует к себе соответствующего ухода. Нет, это не займет много вашего времени и не доставит сложностей. Ведь Nivona прекрасно знает, что эксплуатация и обслуживание должно быть эффективным и удобным, поэтому в кофемашине предусмотрены программы, подающие информацию на дисплее, когда требуется та или иная процедура очистки.

В кофемашинах Nivona, в зависимости от моделей, могут отображаться на дисплее следующие или аналогичные по смыслу системные сообщения:

- «ОЧИСТКА СИСТЕМЫ»
- «ЗАМЕНА ФИЛЬТРА»
- «УДАЛЕНИЕ НАКИПИ»
- «ОЧИСТКА КАПУЧИНАТОРА»

 

 

Для очистки системы от кофейных масел и прочих сопутствующих загрязнений, предусмотрены таблетки для чистки гидросистемы Nivona NIRT 701. Данное средство отлично промывает гидросистему оборудования и полностью смывается водой. Программа без труда проведет вас по всем этапам выполнения данной процедуры, и очистка пройдет успешно.

Для защиты нагревательных элементов кофемашины от накипи предусмотрен фильтр для очистки воды Nivona nirf 700. При использовании этого фильтра вам придется реже проводить удаление накипи, поскольку фильтр значительно снижает уровень жесткости воды.

Но обратите внимание, фильтр теряет эффективность после обработки примерно 50 л воды. Сообщение на дисплее будет следующим: «ЗАМЕНА ФИЛЬТРА». В nivona.ru можно приобрести сменный фильтр для воды Nivona NIRF 700 и по-прежнему наслаждаться идеальным вкусом вашего кофе.

фильтр для очистки воды Nivona nirf 700

Сменный фильтр для воды Nivona NIRF 700

Купить

В кофемашинах также предусмотрен режим без использования фильтра, но это не безопасно и в зависимости от жесткости воды, машину без фильтра придется очищать от накипи гораздо чаще. Кроме того, частота удаления накипи зависит от жесткости воды в вашем регионе.

Образование известкового налета в кофемашинах самая распространенная проблема. Скопление минеральных отложений возникает на нагревательных элементах, в мультиклапане и пространстве, окружающем их.

Чтобы система правильно рассчитала время проведения очистки машины от накипи, вам следует точно установить уровень жесткости воды перед первым использованием машины. Для этого воспользуйтесь индикаторной полоской, которая входит в комплект поставки и затем выставите жесткость воды в настройках кофемашины.

Для выполнения процедуры удаления известкового налета, кофемашина сообщит информацией на дисплее - «УДАЛЕНИЕ НАКИПИ». Чтобы процесс декальцинации был эффективным и кофемашина сохраняла свою первоначальную функциональность, воспользуйтесь специализированной жидкостью для удаления накипи Nivona NIRK 703

Жидкость для удаления накипи Nivona NIRK 703

Купить

Приготовление молочных напитков сопровождается естественным загрязнением сопутствующих элементов – капучинатора, трубки и дозатора кофе. Засохшие после вспенивания остатки молока трудно удаляются, если очистка не производится сразу после использования. Рекомендуем регулярно производить очистку данных элементов, тем более что в кофемашинах Нивона, данная процедура предельно проста и осуществляется одним нажатием кнопки.

Кроме того, перед каждым продолжительным перерывом в эксплуатации кофемашины, желательно снять капучинатор и промыть разборные части чистой водой.

Для системной очистки, когда появляется надпись на дисплее: «ОЧИСТКА КАПУЧИНАТОРА», воспользуйтесь специализированной жидкостью Nivona Cream Cleaner NICC 705

Nivona Cream Cleaner NICC 705

Купить

Также, важно не забывать о промывке варочного блока в кофемашине. Частота промывки зависит от места использования кофемашины. Если кофемашина используется в офисе или ресторане, где нагрузка довольно значительная, рекомендуется ежедневная промывка варочного блока. Но если это кофемашина используется дома, то в среднем раз в неделю, но однозначно не реже 1 раза в месяц.

Кроме всего вышесказанного, необходимо регулярно очищать поддон от остатков напитков и убирать отходы из отсека для жмыха.

Кофемашины Nivona обеспечивают вас максимальной информацией по необходимым процедурам очистки, но при этом вы также самостоятельно можете сами определить потребность в чистке, если наблюдаются следующие изменения:

  • - Кофе наливается слишком тонкой струйкой либо совсем отсутствует
  • - Время подогрева воды увеличилось
  • - Вкус кофе стал кислым и появилась неприятная горечь
  • - Появились новые звуки, поскрипывания

Чтобы ваша кофемашина Nivona всегда была великолепна и радовала вкусами, позаботьтесь вовремя о ее очистке!